Приказ о весенних и летних ограничениях для большегрузов на федеральных трассах

Приказ о введении весенних и летних ограничений для большегрузов на федеральных трассах России повторно отправлен на государственную регистрацию в Минюст РФ. Об этом в четверг, 12 мая, сообщили в пресс-службе Росавтодора.
Речь идет о порядке проезда по федеральным дорогам в весенне-летний период большегрузного транспорта. При регистрации приказ будет опубликован и вступит в силу через десять дней. Весенние ограничения будут действовать с 25 мая по 25 июня.
Летние ограничения предусматривают запрет проезда большегрузных транспортных средств по федеральным дорогам в период с 6:00 до 22:00 при значениях дневной температуры свыше 32 °C по данным Росгидромета. Такой режим проезда в этом году планируется ввести на период с 25 мая по 31 августа.
«Мера является ежегодной и позволяет предотвратить преждевременное разрушение автодорог, тем самым исключив дополнительные затраты государства на незапланированный ремонт. При этом «социальные» виды перевозок, в частности продуктов и лекарственных препаратов, а также транспортировка топлива, почты и других общественно-значимых грузов, под действие весеннего ограничения попадать не будут», — говорится в сообщении пресс-службы ФДА.
Ознакомиться с перечнем участков федеральных дорог, сроками действия ограничений и допустимыми нагрузками можно здесь.

Добавим, в конце марта было получено заключение Минэкономразвития РФ об оценке регулирующего воздействия на проект приказа Росавтодора о весенних и летних ограничениях. После этого документ был направлен в Минюст РФ на регистрацию. В настоящий момент приказ отправлен повторно. Ранее несколько лет подряд весенние ограничения для грузовиков на федеральных дорогах не вводились, летние при этом действовали.

Также отметим, что запрет на проезд грузовиков по региональным дорогам субъекты страны утверждают самостоятельно, как и сроки действия ограничений, и допустимые нагрузки на ось. В большинстве регионов страны к настоящему моменту «весенняя просушка» автодорог уже завершилась.
Источник http://ati.su

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!